Как выписать человека из квартиры без его согласия, если вы собственник?

Как выписать человека из квартиры без его согласия, если вы собственник?

Как выписать человека из квартиры без его согласия, если вы собственник?Зачастую такая дилемма возникает при прекращения семейных отношений с собственником квартиры или сменой собственника жилого помещения (покупка такой квартиры). Согласно действующему жилищному законодательству, право пользования квартирой в таком случае за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).

Результатом данных действий всегда является прекращение права пользования квартирой, выселением из бывших членов семьи со снятием с регистрационного учета (выписка из квартиры).
Для этого потребуется подача искового заявления в суд о прекращении права пользования лица данным жилым помещением и сопутствующим требованием является просьба о снятии гражданина с регистрационного учета. Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор.

Для составления грамотного искового заявления советуем обратиться к нашим юристам, которые имеют знания и опыт в этом деле, потому что для составления иска нужно провести тщательный юридический анализ, ведь к каждой ситуации требуется индивидуальный подход. Напишите нашему юристу в окошко онлайн юрист-консультанта или позвоните по телефону 8(911)147-90-09, 8(981)197-31-67.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  • документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака, договор купли-продажи жилого помещения);
  • уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи (если оно направлялось);
  • иные документы, подтверждающие исковые требования (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете в данном жилом помещении);
  • документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле. Иск подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения.
Важно помнить, что суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Следуя судебной практике, такой срок может варьироваться от 6 месяцев до 1 года с учетом определенных обстоятельств, например, наличия детей, другого жилья.

Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.

Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Наши специалисты готовы оказать Вам юридические услуги по защите Ваших жилищных прав и отставить Ваши права в суде.

Задать вопрос юристу можно по телефону
8 (911) 147-90-09 или 8 (981) 197-31-67